Урок математики в 1 классе по УМК «Гармония»
Учитель Глухачёва Ирина Александровна
Тема: Чтение и запись двузначных чисел.
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: Научиться записывать цифрами и читать двузначные числа.
Задачи:
-
отработка вычислительных навыков;
-
обучение чтению и записи двузначных чисел:
-
создание условий для проявления познавательной активности учащихся;
-
развитие математической речи;
-
развитие логического мышления, умения рассуждать и делать выводы.
-
воспитание дисциплинированности и умения работать в паре.
Приборы и материалы: интерактивная доска, демонстрационные модели десятков и единиц, модели десятков у каждого ученика, учебник, тетрадь.
Содержание работы на уроке
Счёт десятками
Названия десятков.
Структура двузначного числа.
Запись двузначного числа в виде десятков и единиц.
Правила чтения двузначных чисел от 20-ти до 99-ти.
Чтение и запись двузначных чисел
Характеристика деятельности учащихся.
На данном уроке учащиеся 1 класса должны научиться:
Записывать двузначное число цифрами, пользуясь его предметной моделью
Выявлять правило (закономерность) в названии десятков.
Выявлять сходство и различие однозначных и двузначных чисел, содержащих одинаковое количество единиц и десятков.
Читать двузначные числа, содержащие одинаковое число десятков
Записывать двузначное число по его названию
Устанавливать соответствие между предметной и символической моделями числа.
Выбирать символическую модель числа, соответствующую данной предметной модели
Использовать предметные модели (десятка и единиц) для обоснования записи и чтения двузначных чисел
УУД:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
поиск и выделение необходимой информации;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устнойформе;
-
анализ объектов с целью выделения признаков
-
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
1. Оргмомент:
2. Математический диктант (зрительный).
Значения выражений записываем в тетрадь в строчку через запятую. Как называется запись, которая у нас получилась? (1 слайд)
3. Числовые ряды. (2 слайд)
Чем похожи, чем отличаются числовые ряды:
9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 однозначные
90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10 двузначные
Прочитаем хором второй числовой ряд.
Запишите второй числовой ряд в порядке возрастания
Прочитаем хором полученный числовой ряд. Как мы сейчас считали? Почему числа называются круглыми? Почему у них 0 на конце?
Как вы считаете, что вам нужно узнать о двузначных числах? ( Какие задания вы умеете выполнять с однозначными числами?)
Кто знает правило, по которому называются десятки? Поищем нужную информацию в учебнике.
4. Работа по учебнику № 295
5. Физкультминутка
Упражнение выполняем столько раз, сколько в числе десятков.
6. Запись двузначных чисел.
Положите на парту 2 треугольника и 4 круга. Как записать числом, сколько тут всего кругов? Число всех кругов записывают 24. Что обозначает цифра 2? Что обозначает цифра 4? Хором: два десятка, четыре единицы. Кто может по-другому прочитать?
Все двузначные числа состоят из двух цифр. Первая цифра обозначает десятки, вторая – единицы.
Правило читаем хором.
Набираем числа 35, 43 проверяем соседа по парте. Читаем и записываем числа.
7. Самостоятельная работа по учебнику №293
Продолжим нашу работу по учебнику. Числа продолжайте записывать в тетрадь.
Записываем ряд двузначных чисел
46, 13, 33, 27, 72, 45, 18, 36, 54.
Читаем хором: дес. ед.
8. Разминка
Выполняем упражнение столько раз, сколько в числе единиц.
9. Калькулятор ( 3 слайд) Набираем на демонстрационном калькуляторе двузначные числа, читаем, объясняем значение цифр.
10. Тренировка в записи и чтении двузначных чисел
Запишем ряд чисел в тетради и на доске:
50, 56, 52, 58, 55, 51, 53, 57, 59.
Прочитаем.
Чем похожи числа, чем отличаются, какого числа не хватает?
11. Итог урока.
Чему научились?
Все двузначные числа состоят из двух цифр. Первая цифра обозначает десятки, вторая – единицы.
Оцените свою работу на уроке смайликом. Смайлики дети наклеивают на солнышко.
|